День молодого избирателя.

Сегодня как никогда Российское государство нуждается в проведении эффективной молодежной политики, направленной на вовлечение молодых людей в общественно-политические процессы, происходящие в стране. Активизировать ресурс молодых избирателей - важнейшая задача сегодняшнего дня. В связи с этим Центральной избирательной комиссией РФ было принято решение проводить ежегодно в каждое третье воскресенье февраля День молодого избирателя. В нынешнем году это 19 февраля.

Мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя, проводятся в нашей школе каждый год. Они направлены на ознакомление будущих избирателей с законодательством о выборах и референдуме, на привлечение внимания к региональным и муниципальным выборам, на повышение социальной и электоральной активности и гражданской ответственности молодых людей, на формирование культуры политического участия.

Учащиеся - старшеклассники приняли участие в конкурсе плакатов «Выборы – это важно!» Жюри отметило работы Брейкиной Яны («Наши выборы»), Громовой Юлии («Наш выбор- в пользу будущего»), Жолобовой Яны («Твои выборы – твоя судьба»), Бондарь Тимофея («У предков не было выбора, у тебя он есть»)

В ходе викторины по избирательному праву лидерами стали Московкина Наталья, Кашаева Анна (ученицы 11 класса), Иванова Дарья и Рябова Елизавета, ученицы 10 класса. Девочки продемонстрировали знание норм избирательного права РФ, проявили достаточно высокий для своего возраста уровень политической культуры.