«Уроки мужества»

16 февраля в 6а и 6б классах учителем истории и обществознания Якубовой Н.Н. были проведены «Уроки мужества» в рамках Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

Учащимся был предложен видеосюжет о юных защитниках Отечества времён Великой Отечественной войны. Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей… Хорошо знакомые старшему поколению имена. К сожалению, многие современные шестиклассники слышат их впервые. Учащиеся с интересом познакомились с историей их подвига. Подлинный героизм не имеет сроков давности, его не должно тронуть забвение.

Существует ли возможность совершить героический поступок в мирное время? Этот вопрос, предложенный учителем, стал продолжением разговора о мужестве, смелости, отваге. К сожалению, беда приходит к людям не только на войне. И вот снова требуется протянуть кому-то руку помощи, спасти из огня, из воды, защитить от зла и жестокости. И снова на помощь приходят герои.

Презентация о героических поступках современных школьников, имена которых узнала страна, позволила всем участникам встречи сделать вывод, что героем может стать человек, неравнодушный к чужой беде, человек с «горячим» сердцем.