Открытое внеклассное мероприятие «Доброта спасёт мир»

«Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет»

С. Я. Маршак

10 февраля 2017 года в 4 «А» классе  МБОУ «Козловская СОШ №3» состоялось открытое внеклассное мероприятие «Доброта спасёт мир», на которое были приглашены родители, учителя  и администрация школы. Мероприятие проходило в рамках  декады начальных классов.

Целью данного праздника было формирование нравственности через раскрытие понятия «доброта» и совершение добрых поступков, а  также раскрытие индивидуальности каждого школьника.

На мероприятии ученики рассказывали стихи, показывали  сценки, пели песни,  познакомились с  пословицами и поговорками о добре, узнали много нового и интересного о писателях, поэтах, врачах  и известных людях, которые делали добрые дела.

Также ребята поделились своими рассказами об их добрых поступках, совершенных  ими по отношению к животным, птицам, родным и совсем незнакомым людям.

На мероприятии была проведена групповая работа, в ходе которой ученики изготовили  солнышки с добрыми словами.

В конце праздника четвероклассники сделали вывод о том, что путь к доброте нелёгкий, это долгий путь, на котором человека ожидают взлёты и падения, спуски и подъёмы. Поэтому человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих поступках.

Потом  дети и приглашённые гости, взявшись за руки,  сделали большой общий  круг и передавали друг другу частичку своей доброты. Ещё Марина Цветаева, известная поэтесса говорила, что есть круговая порука добра  и цепочка зла. Надо стоять, взявшись за руки,  в круговой поруке добра, а цепочку зла обрывать на себе, не пускать его дальше по кругу.

Добрые сердца – это сады.

Добрые слова – корни.

Добрые мысли – цветы.

Добрые дела – плоды.

Так заботьтесь о своём саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами и идите  дорогою Добра.