Планета «Добрых волшебников»

Сегодня, 10 февраля, учащиеся младших классов, проджолжая путешествовать по декаде начального образования, посетили ПЛАНЕТУ «ДОБРЫХ ВОЛШЕБНИКОВ». В 4 – Б классе прошел открытый урок по литературному чтению для родителей.  Дети познакомились со сказкой Г.Х. Андерсена «Пятеро из одного стручка»

Известны сказки с давних пор.

Не верь тому, кто скажет,

Что это выдумки и вздор,

Его не слушай даже.

Скорее сказки почитай,

Запомни их получше

И мудрость древнюю узнай –

Они всему научат.

Андерсен обладал талантом наделять каждый предмет домашней утвари, каждое животное и птицу своей собственной и ни на какую другую не похожей жизнью, характером, манерами, капризами и слабостями. Соломинка, калоши, чайник, штопальная игла и крахмальный воротничок, каких только героев мы не встречаем на страницах сказок великого Андерсена! Прошло более 200 лет со дня рождения Андерсена, но и в нашем, современном мире, проблематика, которую поднимает Андерсен в своих сказках, продолжает быть актуальной.

Ученики 4-б класса, анализируя произведение, доказали, что сказка «Пятеро из одного стручка» о доброте, о том, что настоящий человек тот, который помогает людям, доставляет радость, что настоящее счастье – это когда ты кому-то нужен и можешь помочь.