Чувашские легенды, сказки и обряды

Многое уходит из нашей памяти, остается в прошлом. Но в этом забытом много полезного, умного, доброго и многие маленькие  частички  прошлого забывать нельзя. Это традиции, песни  нашего края, которые  стали своеобразной  устной, живой, говорящей летописью о  далеком  историческом  прошлом и которую  нужно сохранить.

9 февраля в рамках I Межрегиональной акции «Наши истоки. Читаем фольклор»  прошли чтения  по историческим  фольклорным сказкам и обрядам с учащимися 6 «Б» класса. Мероприятие подготовлено совместно с работником районной библиотеки Маловой Н.А.

В начале  мероприятия Наталья Анатольевна провела беседу с детьми о фольклоре. Она рассказала, что Аргамак (тюрк. - старинное название породистых верховых лошадей в странах Ближнего и Среднего Востока) истории не знает усталости. Хоть и мчится он галопом вперед, но непременно откладывается: проверяет - тесно ли вплетаются в канву жизни минувшее и сегодняшнее?  Ответить на вопрос ребята смогли, просмотрев электронную презентацию из цикла «Хранители духовного облика народа» - «Чувашская культура, традиции и обряды».

Затем в исполнении Лесновой А.,  Александрова К.  прозвучала  легенда о Сююмбике. Она очень поучительна. Достоверно известно, что Сююмбике была дочерью ногайского мурзы Юсуфа и никакого отношения к чувашам не имела. Тем не менее, хатунья (жена хана) была столь любима чувашами, что в легенде «Искрина - Сююмбике - огненная дева» народное почитание выразилось именно в такой сказочной форме.

Затем участники мероприятий с остановками прочитали чувашскую  бытовую сказку «Сармандей». После чтения  был сделан вывод, что сказки еще в раннем детстве дают первые уроки человечности, учат быть терпеливым, добрым, честным.

Далее на основе презентации   «Осенне-зимние обряды и праздники чувашского народа» дети узнали, что обряд поминовения предков называется  кěр сăри;  обряд в честь благополучия и здоровья всей семьи - Кил-йыш пăтти;  с  выпадением первого снега проводили карта пăтти; во время долгих зимних вечеров молодежь проводила время на посиделках – улах и др.

В заключение зачитали  исторический очерк  всемирно известного писателя М.Н. Юхмы «Сто великих болгаро - чуваш», раскрывающий  краткую летопись  ста великих болгаро - чуваш, начиная с  VII века: Кубрат, Айдар, Шилкка и др.