Не забудем битву в Сталинграде!

«…На страницы истории вписан штыками

Подвиг русских людей, героизм Сталинграда».

П. Неруда (перевод Е. Долматовского)

2 февраля Россия ежегодно отмечает День воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградские битве (1943).

30 января в школьном краеведческом музее в честь величайшей битвы под Сталинградом, руководитель школьного краеведческого музея Юркова И.Н., учитель чувашского языка Александрова А.В. и сотрудник межпоселенческой библиотеки Сафина              З.Р. провели в 7 «а» классе устный журнал «Бессмертный подвиг защитников Сталинграда».         Зульфия Ренатовна ученикам рассказала об оборонительном периоде (17 июля 1942 г. – 18 ноября 1942 г.) и наступательном периоде (19 ноября 1942 г. – 2 февраля 1943 г.), который начался с контрнаступления советских войск и завершился победными залпами, что Великая битва на Волге стала началом коренного перелома в войне, оказала большое влияние на развитие движения Сопротивления на территории государств, оккупированных фашистскими захватчиками. Школьники познакомились с книгой «Наши земляки в борьбе фашизмом», художественными произведениями из сборника «Венок славы. Сталинградская битва».

Ирина Николаевна ребятам показала альбом «Наши герои», вспомнили об участниках боевых операций под Сталинградом, выходцами из Козловского района: Романове Николае Алексеевиче, Самолетовой Анне Андреевне, Майорове Леониде Андреевиче, Воеве Геннадии Константиновиче и др.

Александрова А.В. со своими учениками подготовили литмонтаж о суровых днях войны, были зачитаны поэтические строки о битве в Сталинграде.

В учебном кабинете ученикам наглядно продемонстрировали электронные слайды из презентации «Великая битва на Волге»: схемы наступательных операций, фрагменты памятников-ансамблей на Мамаевом кургане, рассказывающие о подвигах воинов и эпизодах Сталинградской битвы. В конце устного журнала прослушали песню «На Мамаевом кургане» в исполнении Н. Баскова. Юные патриоты почтили память погибших солдат в этом сражении под звук метронома.

Мы никогда не забудем своих героев. Они в наших сердцах!