Урок мужества «Я говорю тобой из Ленинграда»

У времени есть своя память – история. Мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи. Сейчас тоже где-то идет война, свистят пули, рассыпаются от снарядов и горят дома. Память обо всем пережитом и взрослыми, и детьми. К сожалению, время все быстрее уносит свидетелей и участников, тех, кто был, кто знал, кто видел и выстрадал боль и ужас потерь, и радость надежд в ожидании победы.

Январь – это самый памятный месяц для ленинградцев. 18 января состоялся прорыв блокады, а 27-го – полное освобождение города. 25 января работник центральной районной библиотеки Сафина Зульфия Рашитовна провела в 7-А классе урок мужества «Я говорю тобой из Ленинграда», посвящённый ко дню освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. Это попытка передать память. В начале урока ученики и учителя почтили память всем погибшим во время Великой Отечественной войны.

В ходе урока мужества ученики узнали, что блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности… Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Воспоминания о блокаде Ленинграда людей, переживших её, их письма и дневники открывают нам страшную картину. Ребята познакомились с записями из дневника 12 летней школьницы Тани Савичевой, которые рассказывают о тягостях, трудностях, мужестве и стойкости ленинградцев. Дневник о гибели всех Савичевых обошёл весь мир, был предъявлен фашистским преступникам на Нюрнбергском процессе. На уроке ученики Антонов Иван, Путина Анастасия, Васильева Татьяна, Иванова Екатерина прочитали стихотворения Ольги Бергольца, Вольта Суслова, Ю.П.Воронова «Опять война!» С интересом слушали отрывки советской поэтессы и прозаика Веры Инберг из книги «Почти три года. Ленинградский дневник», где она кратко, но ёмко описала блокаду Ленинграда, её строчки — гимн великому городу и одновременно реквием ушедшим.

Познакомились репродукцией картины Данилевского Е.И. «Дорога жизни», которая была единственной транспортной магистралью через Ладожское озеро, связывая с 12 сентября 1941 по март 1943 г. блокадный Ленинград со страной. Она спасла тысячи жизней. Теперь на берегу Ладожского озера находится музей "Дорога жизни".

Нашим ученикам интересно было узнать, что блокадные дети-герои, рано повзрослевшие, не по-детски серьёзные и мудрые изо всех сил наравне со взрослыми приближали победу, создавали в городе тимуровские команды, хотя сами едва держались на ногах от голода.

Блокада Ленинграда — трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам — такого не повторится! Считаем, что такие уроки мужества очень полезны для молодого поколения. Пока память о тех событиях жива, ничего подобного не должно повториться в мире!

Сестра моя, товарищ, друг и брат,

Ведь это мы, крещеные блокадой!

Нас вместе называют — Ленинград,

И шар земной гордится Ленинградом.

Да здравствует, да царствует всегда

Простая человеческая радость,

Основа обороны и труда,

Бессмертие и сила Ленинграда!