Дни самбо в Приволжском федеральном округе

На Совете по спорту при Президенте Российской федерации было принято решение о проведении в 2017 году в четырех федеральных округах Всероссийских форумов, посвященных самбо.

Первый Всероссийский форум "Дни самбо в Приволжском федеральном округе" состоялся 20 января в г. Чебоксары.

Среди почетных гостей на форуме присутствовали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, глава Чувашской республики Михаил Игнатьев, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, заместитель министра спорта РФ Марина Томилова, президент Всероссийской федерации самбо (ВФС) Сергей Елисеев, вице-президент ВФС Владимир Горушков, директор ФГБУ "ФЦОМОФВ" Николай Федченко, председатель комитета ОГФСО "Юность России" Алан Абаев, исполнительный директор Общероссийской ассоциации общественных объединений "Студенческая лига самбо" Сергей Фомкин, президент Чувашской республиканской федерации самбо Евгений Селиванов, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Республики Карелия Александр Воронов.

В форуме приняла участие и делегация Козловского района - учителя физической культуры Муштакова Н.В. (МБОУ "Козловская СОШ №3"), Соколов Г.П. (МБОУ "Андреево-Базарская СОШ"), Михайлов А.С. (МБОУ "Байгуловская СОШ"), тренер-преподаватель высшей категории, мастер спорта России по дзюдо и по борьбе на поясах, кандидат в мастера спорта СССР по самбо Ядрнцев В.А., (ДЮСШ-ФОК "Атал"),

Программа началась с пленарного заседания по теме "Самбо - ведущее звено в национальной идее патриотического воспитания молодежи". Далее участники форума в рамках заседания круглого стола, обсудили вопросы внедрения самбо в систему образования (фактическое состояние и перспективы развития), посмотрели  фрагменты внеурочного занятия, открытого урока физической культуры с элементами самбо и учебно-тренировочного занятия по самбо.

В завершении форума выступил заместитель Министра образования и науки России Вениамин Каганов о преемственности и перспективах развития самбо в системе образования «Самбо в школу», «Студенческое самбо» и «Самбо в мир».

Второй форум пройдет в феврале на Дальнем востоке (г. Хабаровск), третий - в Уральском федеральном округе в городе Екатеринбург в преддверии чемпионата России по самбо; завершающий Всероссийский форум будет проведен в октябре перед чемпионатом мира по самбо в Сочи для ЮФО, СКФО, Республики Крым и г. Севастополь.