День Наума.

14 декабря Православная  церковь отмечает память пророка Наума.  По старой русской традиции со дня Наума с 1 декабря, по старому стилю, начинали учить детей грамоте, отправляли учиться к дьячкам и сельским грамотеям.   На Руси пророка Наума считали покровителем учащихся и называли Грамотником.

В этот славный день с учащимся 1 «а» и 1 «в» класса  было проведено познавательное мероприятие «Батюшка Наум наведи на ум».  На мероприятие был приглашен настоятель церкви в честь иконы Казанской Божьей матери иерей Иоанн. Он рассказал учащимся о православном празднике, пожелал здоровья и хорошего учения.

Ребята с удовольствием окунулись в атмосферу жизни древнерусских детей.  Юные школьники   узнали, кем был  Наум Грамотник, как  в старину обучались грамоте крестьянские дети, как вели себя родители во время  первого урока. В ходе мероприятия была показана   презентация «Пророк Наум – наставляет на ум», были проведены конкурсы «Знатоки азбуки», «Старинные задачки», «Собери пословицы». В конце встречи учащиеся разучили русскую народную игру «Золотые ворота». Праздник удался.