Праздник толерантности.

Если я чем-то на тебя не похож, я

Этим вовсе не оскорбляю тебя, а,

Напротив, одаряю.

Антуан-де-Сент-Экзюпери.

В начале декабря на базе МБОУ "Свияжская СОШ ЗМР РТ" состоялся Межрегиональный семинар по теме: "Активные формы воспитания толерантности у учащихся".

Учителям английского языка Кирбитовой Людмиле Леонидовне, чувашского языка - Ефимовой Валентине Павловне и русского языка - Гилязитдиновой Ирине Алексеевне посчастливилось побывать на настоящем празднике толерантности…

Прекрасным морозным утром наш путь лежал в Страну терпимости и уважения друг к другу. Встречали нас девушки и парни в лучших традициях татарской и русской культуры караваем и чак - чаком. Затем пригласили на чай. Чай – непременный атрибут встречи гостя у татар. За утренней трапезой нас ознакомили с программой предстоящего семинара.

Далее наш путь лежал по просторам Дома знаний – Свияжской школы, которой уже почти 100 (!) лет. Незаметными тропками знакомства с особенностями школы, мы оказались на концерте русско-татарской культуры. Гимн Татарстана, русские народные песни, татарские распевы, стихи…лились из уст учащихся школы, «как будто их рождала не память прошлого, а сердце!» Мы получили большое удовольствие. И вот звонок на урок…и наш путь продолжился по дорогам знаний.

Урок татарского языка «Смысл жизни», урок культурных и национальных традиций народов Татарстана и Англии, «Путешествие по Лондону», библиотечный урок «Цветок толерантности» и многие-многие другие…Это были уроки, от присутствия на которых мы просто получали удовольствие. Удовольствие от созерцания коллег, радовавшихся мастерству учителей - профессионалов с большой буквы; от работы детей, которым нравилось происходящее; от уверенности (с толикой волнения, безусловно, в том нужном количестве, что не даёт "забронзоветь") и юмора учителя; построения и содержания урока, используемых методических приёмов.

И вновь культурная программа. На этот раз мы отправились в путешествие в школьный музей. Ребята среднего звена на татарском и русском языках познакомили нас с особенностями татарского быта и культуры. Ну и как же без характерной особенности татарской кухни – любви к чаю! Только теперь он был приготовлен из лекарственных трав. И опять же красивейший каравай и чак-чак.

После душистого чая нас ожидал великолепный перфоманс «Другой Джалиль», посвящённый 110- летию со дня рождения советского поэта из Татарстана, Герою Советского Союза. Муса Джалиль не только большой поэт, стихи которого переведены почти на все языки мира, но и великий человек. Он не предал родную страну. И до последнего вздоха писал стихи. В таких условиях, в каких трудно оставаться не только творческим человеком, но и человеком вообще.

Перфоманс представлял собой литературно – музыкальную композицию. Оформление зала, белоснежное одеяние артистов, которыми являлись ученики 8 – 11 классов…всё до мельчайших мелочей было продумано. Чтение стихов Джалиля, великолепная игра актёров трогали до глубины души. Каждый, кто находился в зале, украдкой смахивал слёзы восхищения с глаз. Когда мы спросили, почему всё было в белом цвете, нам ответили, что для татар белый цвет -  цвет чистоты и отсутствие дурных помыслов в адрес гостя.

Программу семинара продолжила интерактивная площадка «Яркие люди», на которую были приглашены студенты из Китая.  Девочки действительно оказались яркими личностями. Они рассказали об особенностях образования в Китае. Исполнили песню на русском языке. Поделились своими впечатлениями о семинаре. Оказалось, что они восприняли его как праздник, а также отметили, что подобных мероприятий в школах Китая нет.

Настало время круглого стола, за которым хозяева школы провели мастер – класс по изготовлению веников – оберегов для дома. Обсудили прошедшие мероприятия за день.  Мы, в свою очередь, тоже не остались безучастны. Людмила Леонидовна с Валентиной Павловной показали мастер – класс «Воспитание толерантности через интеграцию английской, русской и чувашской культуры», а я – «Урок толерантности русского языка». На своих мастер – классах мы использовали презентации, наглядные пособия, которыми поделились со своими коллегами.

Под занавес нашего большого путешествия мы получили конверты «С Добрым словом к Вам, коллега ...», в которых оставили свои пожелания, а затем обменялись ими друг с другом. Ну и, как полагается у татар, вновь продолжили знакомиться с традициями национальной кухни и их превосходными блюдами.

Праздник толерантности удался!