Поездка в Шоршелы.

1 ноября учащиеся нашей школы вместе с Арзамасовой Н.П. съездили в с. Шоршелы. Там мы посетили «Музей космонавтики». Этот музей представляет собой целый комплекс, на территории которого находится бревенчатый дом, где родился и провел свое детство Андриян Григорьевич Николаев, часовня, где он похоронен и сам музей. В музее несколько комнат, где собраны все вещи, которые связаны с именем этого космонавта.

В зале музея «Космос - дорога без конца» мы познакомились с пилотируемыми космическими полетами. Показаны космические полеты на кораблях серии «Восток», «Восход», «Союз».

Мы увидели парту, за которой Андриян сидел, автомобиль, который был ему подарен и на котором его встречали в Чувашии после космического полета и много других вещей.

Также мы там увидели одежду, которые одевали космонавты в полеты, еду, которой питались там, а также другие личные вещи космонавта. Все это довольно интересно и познавательно.

А самый главный экспонат, по-моему, это кабина ракеты СОЮЗ, на котором летал сам Андриян.

Есть прекрасная часовня. Она чем-то даже напоминает ракету, только цвета неба и вся стеклянная.

Мы гордимся А.Г.Николаевым, дважды героем Советского Союза.

Экскурсия мне очень понравилась. Просто незабываемые впечатления.  Благодарим Надежду Петровну за увлекательную поездку.

Хотелось бы ещё раз побывать в этом музее.