Паломническая поездка в Свято-Троицкий мужской монастырь города Алатырь.

Наша школа большое значение придает духовно-нравственному воспитанию своих воспитанников. В рамках реализации программы образовательного туризма ученики 7в класса 30 ноября, совершили паломническую поездку в город Алатырь. Согласно этой программе проводятся бесплатные экскурсии по святым местам республики. Учащиеся этого класса  участвуют в республиканском проекте «Социоккультурные истоки» и изучают этот курс с 5 класса. Главной целью курса «Истоки» является развитие внутреннего, духовного мира ученика, воспитание патриотизма и гражданственности. Занятия по курсу не ограничиваются стенами школьного кабинета.

Заключительное занятие по разделу «Воинство и священства» прошло в Свято-Троицком мужском монастыре. Экскурсию по монастырю провела монахиня и звонарь этого монастыря Анфиса.

В настоящее время в монастыре проживает 80 человек братии, монастырь принимает паломников, действует богадельня для монахинь.

За прошедшие годы в монастыре восстановлено и построено заново 7 храмов:

храм Пресвятой Троицы,

храм Покрова Пресвятой Богородицы,

храм Казанской иконы Божией Матери,

храм преподобного Сергия игумена Радонежского,

храм преподобного Серафима Саровского,

храм апостола Варнавы,

храм преподобного Вассиана в заново построенной колокольне.

Детям особенно понравилась посещение колокольни, а именно звонницы.

Звонница, в здании колокольни, располагается на высоте 26 м от уровня земли. В ней располагаются 14 колоколов в 3 яруса на 2 этажах. Вес самых больших колоколов 8,6 и 18 тонн.

Всего в колокольне насчитывается 14 уровней (этажей), соединенных лестницей.

Уникальностью колокольни, помимо оригинального сочетания железобетонной конструкции с кирпичной кладкой, являются наличие лифта, при помощи которого можно подняться с первого по пятый этаж, и механических курантов, расположенных на высоте 41,7 м от уровня земли с циферблатами, выходящими на 4 стороны колокольни, диаметр каждого из которых составляет 3,12 м.

С большим удовольствием учащиеся прогулялись по монастырю. На все свои вопросы они получили ответы. Завершилась наша экскурсия по храму в трапезной. Полные впечатлений, ребята вернулись домой.