День Народного единства- 4 ноября

С историей не спорят

С историей живут,

Она объединяет на подвиг и на труд.

Едино государство,

Когда един народ,

Когда великой силой

Он движется вперёд.

Врага он побеждает,

Объединившись в бой,

И Русь освобождает,

И жертвует собой.

Во славу тех героев

Живём одной судьбой,

Сегодня День единства

Мы празднуем с тобой!

Такими словами началась встреча учеников  4 «А» класса МБОУ «Козловская СОШ №3» с библиотекарем детского отделения  Козловской центральной библиотеки Ильиной Еленой Николаевной, которая  рассказала ребятам про День  Народного единства- 4 ноября.

Библиотекарь поведала историю возникновения этого праздника. Она  рассказала о попытке захвата нашей Родины польско-литовскими войсками, о защитниках, народных героях Минине и Пожарском, собравших войско и победивших  поляков. О том, как русские люди с радостью обнимали друг друга и благодарили Бога за своё спасение и избавление Руси от врагов. А народным героям  Минину и Пожарскому в Москве, на Красной площади, поставили памятник от всей благодарной России.

А в честь этой победы, когда Русь наша объединилась и выстояла, стали праздновать в России День Единства, а христиане День Казанской Божьей Матери.