Конкурс-игра «Ростки возрождения».

19 октября в МБОУ «Солдыбаевская ООШ» прошел районный этап республиканского игры-конкурса «Ростки возрождения», целью которого является повышение познавательного интереса к истории и культуре родного края, патриотическое воспитание детей на лучших образцах народной культуры. Ежегодно данное мероприятие проводится по двум номинациям: «Рук творенье – глазам загляденье», где нужно представить работу на тему «Элемент декоративно-прикладного творчества в чувашских обрядах» и «Традиции живая нить», для данной номинации команде учащихся 6-8 классов необходимо подготовить постановку фрагментов обрядов, ритуалов, обрядовых песен, гуляний народов, проживающих на территории Чувашской Республики.

Все учителя чувашского языка нашей школы приняли активное участие в этом конкурсе. Александрова А.В., Сидорова А.М., Юркова И.Н. представили работы учащихся в номинации «Рук творенье – глазам загляденье». Работа Ивановой Екатерины (7а класс) заняла I место в данной номинации (Руководитель Юркова И.Н.).

Учителя Педюсева Г. А. и Ефимова В.П. подготовили постановку народного обряда «Сурхури», где детвора принимала самое активное участие. Сурхури – старинный чувашский праздник. Он отмечался в период зимнего солнцестояния. Позднее этот национальный праздник совпал с христианским рождеством (раштав) и продолжался до крещения (кăшарни). Во время празднования сурхури проводились обряды, призванные обеспечить хозяйственные успехи и личное благополучие народа, хороший урожай и приплод скота в новом году.

Учащиеся 6-8 классов Сергей Афиногенов, Аня Петрова, Таня Власова, Настя Афиногенова, Маша Романова и Андрей Городцов показали фрагмент праздника, как детвора, собиралась группами, обходила всю деревню. Хозяева дворов встречали ребят у распахнутых ворот, приглашали в избу и угощали специально приготовленными пирожками, сладостями, орехами и непременно – жареным горохом. Ребята под музыку пели песни-заклинания с пожеланиями хозяевам благополучия, доброго урожая, обильного приплода скота. При этом детвора осыпала щедрых хозяев и молодняк домашнего скота жареным горохом.

Нелегко было учащимся нашей школы наравне соревноваться с учащимися чувашских школ. Но наши ребята выступили достойно среди 9 команд района. Жюри конкурса отметило, что чувашский костюм наших детей соответствует нашей этнической группе, но детям не хватает чуть-чуть артистичности. Хотя нет у нас призового места, мы не расстраиваемся. Мы считаем, что главное не призовое место, а дружная работа в коллективе, что способствует воспитанию чувства гордости за историю своей малой родины, своего языка, своих национальных черт, своей народности.