Личность и судьба поэта.

«Нет, я не Байрон, я другой,

Еще неведомый избранник,

Как он, гонимый миром странник,

Но только с русскою душой…»

14 октября 2016 года в рамках программы «Радостное чтение» сотрудник межпоселенческой библиотеки Ефремова С. С., в преддверии дня рождения русского поэта, прозаика, драматурга, художника Михаила Юрьевича Лермонтова (15 октября 1814 - 27 июля 1841гг.) провела с учащимися 9 «в» класса МБОУ КСОШ № 3 литературный вояж «А он встает над волнами забвенья».

Цель данного мероприятия - расширить знания учащихся о жизни и истоках поэзии Лермонтова.

Имя Михаила Юрьевича принадлежит к числу тех, кто принес мировую славу русской литературе. Поэт прожил короткую и яркую жизнь, которая была мгновенна и ослепительна. Ему была присуща удивительная музыкальность, он играл на многих музыкальных инструментах, сочинял музыку на собственные стихи. Он мог бы стать художником: его живописное наследие – это работы выполненные маслом, акварелью, карандашом. Обо всем этом ребята узнали из электронной презентации «И душа с душою говорит».

После просмотра презентации учащиеся зачитывали любимые стихотворения поэта.

Вниманию учащихся был предложен отрывок из кинофильма «Герой нашего времени» по одноименному роману.

В заключение мероприятия по творчеству поэта была проведена викторина «И скучно и грустно…»