Обучение к культурному и художественному наследию

Юные экскурсоводы краеведческого музея МБОУ «Козловская СОШ №3» получили пригласительный сертификат от Ресурсного центра творческого развития детей и юношества Культурно-выставочного центра «Радуга» на право участия в Республиканском конкурсе «Юный экскурсовод» среди образовательных учреждений Республики Чувашия. Конкурс проходит среди 7-10 классов в течение учебного года в несколько этапов.

21 сентября ученики-экскурсоводы из 9-Б класса в количестве пяти человек: Александров Никита, Орлова Дарья, Петрова Лида, Ракчеева Елизавета, Симакова Полина – прошли в городе Чебоксары первое вводное занятие проекта-конкурса «Цифровой газон культуры: дистанционное обучение в государственном Русском музее» (г. Санкт-Петербург), где их ознакомили с работой курса «Русские художники: имена и картины», провели обзорную экскурсию по выставочным залам. В учебном дистанционном курсе в формате электронного учебника экскурсоводы познакомятся с биографиями и творчеством тридцати выдающихся русских художников, где представлены произведения из собрания Русского музея и Третьяковской галереи. По завершении дистанционного обучения школьники должны пройти тест для оценки полученных знаний. Участники, успешно прошедшие курс, будут награждены сертификатами Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург).

Такие конкурсы воспитывают художественный вкус и активизируют интерес у обучающихся к культурному и художественному наследию на примере лучших образцов произведений изобразительного искусства, выявляют творческий литературный потенциал и способности к экскурсионной работе школьников.