ВЫСШИЙ ОРГАН САМОУПРАВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ В КЛАССЕ

Классное родительское собрание – высший орган самоуправления родителей в классе – созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в учебную четверть.

Это одна из основных универсальных форм взаимодействия школы с семьями учащихся и пропаганды психолого-педагогических знаний и умений родителей, их компетентности в вопросах воспитания и обучения детей, формирующая родительское общественное мнение, родительский коллектив.

Основными целями собрания являются:

·        Расширение педагогического кругозора родителей;

·        Организация  совместных усилий по достойному образованию детей;

·        Анализ  и демонстрация учебных и других достижений учащихся.

·        Получение информации, необходимой для работы с детьми.

·        Информирование, инструктирование родительского состава об изменении или введении организационных методов в режим функционирования Школы.

·        Знакомство родителей с аналитическими материалами.

·         Консультирование родителей по вопросам учебы и воспитания детей.

·        Обсуждение чрезвычайных случаев, сложных и конфликтных ситуаций.

·        Принятие решений, требующих учета мнения родителей по различным вопросам школьной жизни.

·        Просвещение родителей в вопросах педагогики, психологии, законодательства РФ

Как правило, первое классное собрание в новом учебном году проходит как организационное. На нем подводятся итоги предыдущего учебного года по учебно-воспитательной работе, ставятся задачи, определяющие дальнейшую работу класса, а также родители знакомятся и заполняют нормативно-правовые документы.

Так, на собрании в 6а были рассмотрены: отчет по итогам успеваемости, видеоролик о воспитательной работе в классе за 2015-2016 учебный год. Особое внимание было уделено правилам дорожного движения, в том числе и в качестве водителей мопедов и скутеров.

Родителям были даны рекомендации по соблюдению режима дня ребенка, по организации выполнения домашних заданий и о необходимости содержания учебников и учебных принадлежностей в надлежащем виде.

Собрание прошло дружеской обстановке. Родители приняли активное участие в обсуждении вопросов разной направленности. Задавали их и находили ответы.   Пришли к выводу: «Хорошее начало должно стать толчком для такой же  плодотворной работы на весь предстоящий учебный год»