День Нептуна

Сегодня в гости царь морей
Пришел, чтоб повидать детей,
Пришел, чтобы издать указ,
Чтоб порадовать всех нас
Своим согласием, решением,
Своим великим разрешением.
Он разрешил, даю вам слово,
Купаться детям в водоемах!

В этот ясный солнечный день пришкольный лагерь «Муравейник» встретил на берегу нашей могучей реки Волги Владыку морей и океанов, рек больших и речек малых Нептуна со своей свитой.

В давние времена, когда люди не могли объяснить явления природы и были бессильны перед ней, они создали в своем воображении существа - богов. Боги, по их мнению, могли приносить зло и добро. Были боги солнца, земли, грома, молнии. Одним из самых грозных был бог морей и океанов - Нептун. Он мог потопить корабль и успокоить море. Люди приносили ему в дар драгоценности и жертвы, старались задобрить его. И  мы подарили ему свой юмор и веселье, свое умение петь и играть. На солнечном пляже провели различные игры, соревнования. Ребята с большим увлечением отгадывали загадки Нептуна. Русалочки и пираты проводили разные конкурсы: дети «писали» водой на песке слово «Нептун», показали пантомиму различных животных, соревновались, какая команда  быстрее наполнить ложечкой жидкостью стакан, запускали бумажные кораблики, пели песни про воду, водоемы… Короче, отлично повеселились.

Вторую  половину дня «муравьишки» тоже провели с пользой, по своим интересам: кто-то играл в футбол на стадионе, кто-то проводил различные игры в отрядах.

День прошел в «Муравейнике» как всегда весело, интересно.