Музей под открытым небом

Кто из нас не мечтает увидеть весь мир своими глазами? Эта мечта сбылась во второй день экскурсии ученикам 10-В класса, их родителям и учителям. Нам посчастливилось побывать в самом большом этнографическом парке России – в Этномире.

Этномир – это культурно-образовательное местечко или даже музей, где можно познакомиться с жизнью, традициями и культурой народов мира. По приезду у нас уже была заказана обзорная экскурсия по разным странам в помещении и несколько на улице. В помещении на первом этаже по обеим сторонам длинного коридора расположены страны в виде маленьких комнат.  В комнате все устроено в соответствии с обычаями и традициями данной страны, в некоторых комнатах установлены огромные мониторы, где можно опять-таки понаблюдать за особенностями стран и городов. Мы смогли изнутри увидеть культуру и быт разных народов. Также прошлись по русским деревенькам, зашли в несколько изб, нам показали убранство дома, посмотрели, как был устроен быт на Руси. Побывали в настоящей хакасской юрте.

Затем прошлись по огромному музею под открытым небом - Парку народов Сибири, в котором находятся десятки самых различных жилищ Сибири, Дальнего Востока и Севера.  Огромное впечатление на всех произвела экскурсия по этнодвору «Стран Южной Азии». Под священным баньяном танцоры показали нам мастер-класс индийских танец.

Ребята с интересом наблюдали за поэтапным выполнением гончарных изделий. Для школьного краеведческого музея мастерами гончарного искусства были подарены глиняные горшки, чашки, кружки. Теперь наш школьный музей пополнился ещё новыми экспонатами.

Отдых в Этномире был экзотическим. Это был самым ярким и невероятно познавательным отдыхом.