Малые Олимпийские игры

Сегодняшний день в нашем лагере «Муравейник» был посвящен Малым Олимпийским играм, которые было запланировано провести на районном стадионе «Юность»

К 10 часам всем лагерем мы проводили олимпийцев в количестве 15 человек на стадион «Юность.

Перед походом на стадион дети вместе с воспитателями вспомнили правила передвижения пешеходов по улице. Порадовало, что дети знают их.

К этому времени на стадион пришли и представители других пришкольных лагерей.

Как положено малые олимпийские игры начались с построения и ознакомления программы. Наши дети приняли участие в соревнованиях по:

1)     бегу;

2)    футболу;

3)    пионерболу;

4)    перетягиванию каната.

По итогам малых олимпийских игр нам удалось только один раз выиграть по футболу со счетом 1:0. В остальных видах соревнований нам не удалось победить. Однако, мы не сильно расстроились, так как мероприятие проходило весело и азартно. Уставшие, довольные, полные положительных эмоций и впечатлений мы пришли в лагерь. И сразу пошли обедать. Аппетит был отменным.

Отдыхающие, неучаствующие в олимпийских играх совершили культпоход в дом- музей Н.И. Лобачевского. На входе нас радушно встретила директор дома-музея Солдатихина М.С. Сначала она гостеприимно провела нас в зал, посвященный Великому русскому ученому математику Н.И. Лобачевскому. Там нас встретил экскурсовод Дина Хафизовна.  Обстановка в зале сразу заинтриговала детей. Внимание детей привлекли старинные рукописи и фотографии. Особенно детей заинтересовал письменный набор, состоящий из чернильницы и перьевой ручки. В этом зале она познакомила детей с краткой биографией ученого, рассказала об его заслугах в развитии математической науки, обратила внимание на то, что он местом постоянного жительства его семьи он выбрал д. Слободка, Козловского района, которая расположена на берегу реки Волга, нынче улица Слободская. Дети заворожено слушали экскурсовода, задавали вопросы. А ещё рассказчик поведала о любимом дереве математика - кедре. В дань памяти знаменитому земляку эти деревья высажены вокруг дома- музея. Примечательно то, что совсем недавно кедры начали плодоносить.

Далее нас пригласили в зал истории, краеведения и культуры Козловского района. В этом зале внимание детей привлекли различные экспонаты. Дина Хафизовна рассказала об истории родного края, его культуре сопровождая свой рассказ экспонатами. Больше остальных детям понравились чучела животных- белки, кабана, глухаря. Некоторых заинтересовали предметы домашней утвари - старинная бытовая техника – медный самовар, прялка, утюг на углях, печатная машинка. Внимание девочек привлекла старинная национальная одежда чувашских мужчин, женщин и молодёжи.

После обеда в отрядах воспитателями была проведена беседа «Если хочешь быть здоров - закаляйся!», сопровождаемая презентацией и тестированием, определяющая уровень закалённости у детей. Было приятно наблюдать, что дети знают о закаливании, видах закаливания и необходимости закаливания. Дети активно отвечали на вопросы воспитателей.

Психолог Андреева Н.Н. провела увлекательную психологическую игру «Дотронемся до радости». Мероприятие прошло оживленно, весело. Дети показали, как они умеют выражать те или эмоции.

Краснова Т.В. провела репетицию флешмоба по ПДД.