Реализация ФГОС обучающихся с ОВЗ

С 6 по 7 июня 2016 г. в  БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии прошли курсы по теме «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Учителей республики приветствовал ректор ЧРИО Савин Сергей Михайлович. Он объяснил специфику работы с обучающимся ОВЗ.  В первый день рассматривали вопросы по нормативно-правовым обеспечениям  стандартизации образования детей с ОВЗ,   основные положения ФГОС , основы коррекционно-развивающего обучения, дидактические основы обучения и воспитания , технологии коррекционно-развивающего обучения детей с ОВЗ. Во второй день особое внимание уделили разработкам  адаптированных образовательных программ.   Дефектолог Силантьева Светлана Николаевна объяснила структуру и содержание АООП для детей с ОВЗ, программно-методическое обеспечение реализации адаптированных образовательных программ и индивидуального учебного плана ребенка с ОВЗ. Также она рассказала о специальной индивидуальной программе развития для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития.