МБОУ «КОЗЛОВСКАЯ СОШ №3» - ПРИЗЕР РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

Наша школа заняла второе место в республиканском этапе на лучшую общеобразовательную организацию, развивающую физическую культуру и спорт «Олимпиада начинается в школе».

Физкультурно-спортивная работа нашей школы включает в себя мероприятия доступные и привлекательные для большинства учащихся. Благодаря этим мероприятиям, у ребят формируется здоровый образ жизни, возникает устойчивый интерес и тяга к физическому совершенствованию.

У школы налажена тесная связь с физкультурно-оздоровительным комплексом «АТĂЛ», на базе которого проводятся уроки физической культуры.

Наша школа участвует в реализации Республиканского проекта для учащихся образовательных учреждений Чувашской Республики «Я умею плавать». На базе ФОКа в бассейне занимаются учащиеся 2-11 классов. Учащиеся нашей школы защищают честь школы, города и района на соревнованиях по плаванию муниципального и республиканского уровней и завоевывают призовые места.

В рамках реализации первоочередных действий по модернизации образования на базе нашей школы создана экспериментальная площадка по пробации инструментария мониторинга физического развития обучающихся, разработанного на основе методических рекомендаций Минобрнауки России. На каждого ученика разработан дневник физического развития, где показаны антропометрические данные и данные по физическому развитию. Учителя физической культуры тесно работают с медицинской сестрой школы.

Школа является пилотной площадкой для реализации социально-значимого проекта «Содействие внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в образовательных организациях Чувашской Республики» (Комплекс ГТО) и участником республиканского смотра-конкурса среди пилотных школ на лучшую организацию работы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

Урок физической культуры - главный урок здоровья. Разноуровневые задания дают возможность раскрыть внутренние силы и возможности каждого ребенка, использовать их для более полного развития личности, а также развивают у детей уверенность в собственных силах, формируя чувство собственного достоинства и желания заботиться о своем здоровье.