«ВСЁ О ЧЕРЁМУХЕ»

В апреле-мае прошла республиканская экологическая акция «Все о черемухе», посвященная единому дню фенологических наблюдений. Данная акция проходит в рамках республиканской экологической программы «Экоразведка». Мероприятие организовано АУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии.

Целью акции является ознакомление учащихся с содержанием, методикой и организацией фенологических наблюдений за черемухой. Фенологические наблюдения позволяют познакомиться с сезонными изменениями растений, таким образом углубить свои знания, навыки и умения при изучении, а также оказывают значительную помощь в написании исследовательских работ.

Для участия в фенологических наблюдениях учащаяся 6б класса нашей школы – Николаева Юлия выбрала постоянный модельный объект наблюдения. Им стало отдельно стоящее средневозрастное здоровое дерево черёмухи. Произрастает оно за чертой города, на равнине. Черемуха с малиной, вишней образует растительное сообщество. Место, в котором растет черемуха – солнечное, хорошо прогреваемое. С одной стороны огораживает деревянный забор.

С 10 апреля по 26 мая Юлия наблюдала за изменениями, происходившими с черемухой и заполняла таблицу. Все изменения фотографировала. Кроме этого вела дневник погоды.

Описывала изменения растений по следующим критериям:

1.     Набухание и распускание почек

2.     Распускание листьев

3.     Рост молодых побегов

4.     Закладка почек

5.     Бутонизация

6.     Начало цветения

7.     Массовое цветения (разгар)

8.     Окончание цветения (отцветание)

9.     Полное отцветание

10.                       Начало плодоношения