На родине Андрияна Николаева

Земля родная – редкая планета

В безумном океане звезд.

Земля людей, земля открытий,

Земля мечтаний, радости и слез.

И чтоб приблизиться к великой тайне мирозданья

И встретить там нам подобных братьев и сестер,

Стремится человечество в те дали,

Что называется космический простор.

27 мая 2016 года учащиеся 3«А» класса Козловской СОШ №3 вместе с классным руководителем Никитиной Маргаритой Геннадьевной и четырьмя родителями совершили поездку в село Шоршелы на родину третьего космонавта мира, генерала – майора авиации Андрияна Григорьевича Николаева.

Сначала ребята прошлись по саду - парку, вдоль которого размещены портреты знаменитых советских и российских космонавтов. Потом посетили православную часовню-усыпальницу над могилой А.Н.Николаева, а также побывали в родном доме космонавта.

В музее учащиеся узнали о том, что Андриян Николаев, обладатель более 30 медалей и орденов, был первым, кто работал на орбите без скафандра, первым, кто участвовал в военном эксперименте в космосе.

Особенно заинтересовали детей питание в космосе в состоянии невесомости, скафандры и капсула, в которой космонавт спустился на землю. А ещё ребята увидели автомобиль, на котором встречали Андрияна Николаева после его полета в космос.

Сколько было восторга и впечатлений!

Думаю, что такие экскурсии оставляют яркий и незабываемый след в сердцах детей и являются неоценимым средством воспитания патриотических чувств школьников, чувств гордости за достижения нашего народа, желания быть похожими на первопроходцев космоса.