«КИДСПЕЙС» - В ГОД ЧЕЛОВЕКА ТРУДА

Конец учебного года, разгар экскурсий. Вот и учащиеся 5а и 5б классов КСОШ №3 отправились на увлекательное путешествие по городу Казань на большом экскурсионном автобусе, предоставленном ООО «ЧУВАШИЯ ТУРИЗМ». Программа путешествия включала посещение Кремля, обзорную экскурсию по городу, сытный и вкусный обед в кафе, и посещение «Детского города профессий».

В Кремле нас познакомили с историей Казани, с разными религиями. Мы посетили Мечеть Кул Шариф, узнали о правилах посещения, многое об истории и значении каждого элемента в мечети; провели нас и в Благовещенский собор. Рассказали об истории появления икон и мощей в данном соборе. У стен башни Сююмбике ребята прикоснувшись лбами к стене этой башни загадали желания, после того как гид рассказала о преданиях связанных с историей данного сооружения. Также мы узнали о том что, в 2000 году архитектурный комплекс Казанского кремля вошел в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

После путешествия по Кремлю ребята попали в торговый дворик, где приобрели памятные сувениры. Экскурсия продолжилась, только теперь уже по городу. Нас ознакомили с русской частью города, где располагаются шикарные дома, здания учебных заведений, театров.  Затем нас повезли в татарскую часть города – в так называемую татарскую слободу, мы побывали среди бревенчатых построек национального значения.

Далее нас ожидал обед, в кафе «Колобок». Красиво сервированные столы, приветливый и отзывчивый персонал придал итак уже проголодавшимся ребятам аппетита. Вкусно пообедав, мы направились в «Детский город профессий – «КИДСПЕЙС»».

Вошли и …….. окунулись в мир разнообразных профессий и огромного количества посетителей. Нас ожидала игра по станциям. Каждая станция – определенная профессия. А их окало 25. При входе мы получили паспорта, карты. Затем в банке нам выдали первоначальный капитал и уже с этим капиталом мы должны были устроиться на работу за определенную плату, и при выходе получить заработную плату, которая покрывает затраченную сумму. Но «устроиться» на работу казалось нереальным, детей было очень много….

Ребята быстро сориентировались и успели попробовать себя в 4-6 профессиях, так как работа по одной специальности длиться не менее 30 минут. Попробовали себя в качестве: стоматологов, врачей, медсестер, научных работников, спасателей, полицейских, инкассаторов, мыловаров, тренеров фитнес-клуба, фермеров, автомехаников, пекарей, парикмахеров, продавцов-кассиров, телеведущих, журналистов, флористов, строителей и многих других профессий. Заработанные деньги, которые здесь называются «ОПЫТЫ», обменяли в супермаркете на различные сувениры, календари, наклейки. Оставшуюся сумму вложили в банк. Ею можно воспользоваться при следующем посещении «КИДСПЕЙС».

Игра, вовлекающая ребят в реальный мир профессий, очень познавательна. Приучает учащихся к самостоятельной деятельности, к самостоятельному преодолению возникающих трудностей. Способствует дальнейшему самоопределению. Приучает детей уважать работников всех профессий: от штукатура маляра до банковского работника. Ребята делают соответствующие выводы. На вопрос: «Что оказалось самым сложным в данной игре?» ответ был однозначным: «Самое сложное - ЭТО НАЙТИ РАБОТУ».

После возвращения к родной школе, ребята дружно поблагодарили родителей, которые организовали им данное путешествие и выразили благодарность водителю Евгению, который качественно выполнил свою работу.

Все остались довольны от совместного путешествия. Интересные моменты нашего путешествия можно посмотреть в фотоотчете.