В гостях редактор республиканского детского журнала «Асамат&Шевле» В. Д. Николаев

В школе 6 апреля в гостях побывал редактор республиканского детского журнала «Асамат&Шевле» В. Д. Николаев. Владислав Дмитриевич приехал по приглашению учителей чувашского языка и литературы. Он привез альбомы для учащихся, которые изъявили желание участвовать на конкурсе «Моя родословная».

Владислав Дмитриевич посетил урок в 4б классе. Он рассказал учащимся о журнале, где публикуются материалы и для дошкольников, и для школьников, даже для студентов. «Асамат&Шевле» двуязычный, в прошлом дети его знали как журнал «Çил çунат». Выходит один раз в месяц. Тираж резко увеличился, когда он стал «другом» и для детей русских школ. В журнал учащиеся могут высылать свои рисунки, стихи и рассказы, кроссворды и головоломки. В каждом номере есть викторина или конкурс.

В номере за февраль были опубликованы вопросы викторины «Чувашские писатели». По словам редактора, свои ответы в журнал выслали около 300 человек. Кстати, с нетерпением ждет номер журнала за апрель и Аня Кириллова из 7б класса (будут итоги викторины). В третьем номере журнала есть вопросы викторины «2016 год в России – год российского кино» и Положение межрегионального конкурса «Моя родословная». Многие задания учащиеся могут выполнять вместе с родителями. А журнал можно выписать как республиканское издание через почту или через киоски «Чувашпечать».