«Искорка дружбы» - «Туслăх хĕлхемĕ»

2 апреля на базе МБОУ «Солдыбаевская ООШ им. А.Г. Журавлева» прошел районный фестиваль национальной культуры «Искорка дружбы». Фестиваль проводится в целях повышение качества обучения чувашскому языку и литературе, культуре родного края, выявление и развитие творческих способностей учащихся; приобщения обучающихся к национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, к его духовно-нравственным ценностям.

В этом фестивале приняли участие и ученики нашей школы: Романова Мария (7б), Краснова Мария (8 в), Ракчеева Елизавета (8 б), Краснов Никита (8 б).

В рамках проведения игры-конкурса ученики должны были пройти испытания по следующим станциям:

1.     «Чĕлхе – халăх мулĕ» – чувашский язык.

2.      «Ĕçне кура хисепĕ» – Великие сыны Чувашии (посвящена Году человека труда).

3.     «Чечеклен, аталан, тăван енĕм» – 465-лет со дня мирного присоединения Чувашии к Российскому государству.

4.     «Илемлĕх тĕнчи» – выразительное чтение произведений классиков и юбиляров чувашской литературы на чувашском языке.

5.     «Пирĕн пултарулăх» – выявление творческих способностей учащихся: исполнение песен, танца и т.п.

Наши ученики успешно прошли все станции и заняли призовые места.

I место – Краснова Мария

II место – Романова Мария

III место – Краснов Никита и Ракчеева Елизавета.

От всей души поздравляем учеников с успешным участием в фестивале и их руководителей Александрову А.В.,  Юркову И.Н., Ефимову В.П..

Красновой Марии пожелаем успехов в республиканском этапе. Она будет представлять Козловский район на межрегиональном фестивале национальной культуры «Искорка дружбы» в г. Чебоксары, который состоится 14 апреля 2016 года.