Традиционная встреча учителей и воспитателей.

«Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком», - так говорил Л.С.Выготский.

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. На дошкольной ступени образования формируются фундаментальные личностные качества ребёнка.  Школа, как преемник дошкольной ступени образования, подхватывает достижения дошкольника и организует педагогическую практику.     Переходный период от дошкольного к школьному детству считается наиболее сложным и уязвимым. Для того, чтобы он прошёл как можно "мягче", "безболезненно" необходимо тесное сотрудничество детского сада и  школы. 26 марта 2016 года на базе МБОУ «Козловская СОШ №3» состоялся семинар по реализации программы преемственности «Комплексная подготовка детей к школе в условиях реализации ФГОС». На семинаре присутствовали педагогические и руководящие работники дошкольных ОУ и школ города, заведующий методическим кабинетом управления образования администрации Козловского района  Винокурова Д.В., учителя начального обучения и воспитатели.

Семинар начала  зам. директора по учебной части Васильева С.И.. Она приветствовала учкастников семинара и пожелала плодотворной работы. Огурцова А.Н. познакомила с комплексной подготовкой детей в «Школе будущего первоклассника». В ШБП направлена на ознакомление дошкольников с понятием «школа». Дети узнают, что такое школа, урок, перемена, зачем надо ходить в школу, кто это – учитель. Учителя МБОУ «Козловская СОШ №2» Захарова С.Г и Кашаева А.Б. показали активные методы обучения в период адаптации в 1 классе. На семинаре были затронуты вопросы о проектной деятельности в дошкольных ОУ и начальном обучении. Старший воспитатель Агромова М.С. рассказала, как составляется проект в дошкольных учреждениях. Винокурова Д.В. указала положительные и отрицательные моменты при подготовке и составлении проектной деятельности. Ученица 2-б класса МБОУ «Козловская СОШ №3» Павлова Софья выступила с проектом «Когда отдыхает сердце». Первоклассники и ученики 2-в класса порадовали гостей песнями, стихами и танцами о школе. Семинар завершился с демонстрационными уроками в ШБП, где присутствовали учителя, воспитатели и родители.

Педагоги школы и детского сада пришли единому мнению, что только в тесном сотрудничестве можно добиться положительных  результатов.