Турнир знатоков истории Древней Греции

25 февраля, в рамках декады обществоведческих дисциплин, состоялся открытый урок Якубовой Н.Н. в 6б классе по теме «Первые киевские князья». Урок  стал обобщением раздела «Древняя Русь». Учитель работал над формированием навыков характеристики исторической личности, анализа исторического текста.

Школьники, работая в группах,  коллективно решали поставленные задачи. Итогом работы стало представление пяти исторических портретов первых правителей Древнерусского государства. Учащиеся характеризовали особенности внутренней и внешней политики первых киевских князей, давали оценку их деятельности.

Анализируя работу «экспертов», учитель обращал внимание не только на качество устного выступления, но и на умение внимательно слушать друг друга.

На уроке широко использовались игровые формы, богатый иллюстративный материал, звучали фрагменты музыкальных произведений.

26 февраля состоялся турнир знатоков истории Древней Греции (учителя Якубова Н.Н., Арзамасова Н.П.). В состязании участвовали команды пятиклассников: «Сыны Эллады» (5а), «Прометей» (5б) и «Олимпийцы» (5в). Учащимся были предложены разнообразные  задания, потребовавшие от участников продемонстрировать знания и смекалку. Все игроки проявили завидный командный дух, упорство и стремление к победе. Напряжение игре придавал минимальный разрыв между участниками, постоянная смена лидера в ходе соревнования. Соперники оказались достойны друг друга. В итоге вперёд вырвались «Сыны Эллады» (5а) – I место, второй результат показала команда «Олимпийцы» (5в), III место – у команды «Прометей» (5б).