«Золотые руки И.Е.Виноградова»

18 февраля учащиеся 5 б класса были приглашены в межпоселенческую библиотеку. Там состоялось мероприятие «Золотые руки И.Е.Виноградова», посвящённое 125-летию со дня его рождения хирурга, заслуженного врача РСФСР Ивана Ефимовича Виноградова.  В мероприятии принимали участие врач - хирург БУ «Козловская  ЦРБ им. И.Е Виноградова Фомин Владимир Николаевич и адвокат Козловского филиала № 2 Коллегии адвокатов «Республиканская» Данилов Владимир Георгиевич. 

Библиотекарь Малова Н.А. рассказала о жизни и творчестве знаменитого врача. Учащиеся 5 б класса Максутова Зарина, Галанова Ирина, Трофимова Полина прочитали воспоминания медсестер, работавших с Иваном Ефимовичем. А  Родионов Родион и Орлов Никита познакомили нас с его стихами.

Фомин Владимир Николаевич отметил, что в своей профессиональной деятельности врачу-хирургу необходима не только ловкость рук, но и способность к логическому мышлению,- «…ведь за тем, что творят руки, непременно должен наблюдать мозг».

Данилов В.Г. рассказал о коллеге Ивана Ефимовича, докторе Галине Ивановне  Тимошенко, продолжательнице дела «виноградного» доктора, над книгой о которой он работал вместе с Владимиром Николаевичем.

Нам стало интересно, что несмотря на свою занятость в профессиональной медицинской сфере Иван Ефимович принимал активное участие в общественной работе, многократно избирался депутатом районного совета. Он был примером человека большой культуры и разносторонних интересов: отлично владел немецким языком, читал по-французски, писал стихи, занимался переводами, принимал участие в литературных вечерах в Козловке, играл на пианино классические произведения Бетховена, Моцарта.