«Далёкому мужеству верность храня»

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Козловская СОШ №3» учитель чувашского языка, руководитель школьного краеведческого музея Юркова И.Н. и библиотекарь Попова Р.Г. в 8-Б классе провели музейно-библиотечный урок по теме: «Далёкому мужеству верность храня».

Урок начался в школьной библиотеке с выставки книг, журналов и проспектов «Боевых дней не смолкнет слава». Прозвучали слова Молотова о начале войны. Роза Германовна познакомила книгой уроженца города Козловки Н.Стурикова «Последний выстрел», где рассказывается о воинах земляках-уроженцах Чувашии, стойко и мужественно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны вместе с другими народами-братьями.

Посещение таких выставок книг помогают старшеклассникам дополнить знания, полученные в ходе изучения школьной программы и получить новые о военных исторических событиях и защитниках Отечества.

Далее урок продолжился в школьном краеведческом музее, где экскурсовод Ракчеева Елизавета познакомила учеников обстановкой в районе в начале войны, как жили наши предки во время Великой Отечественной войны, описали подвиги наших тыловиков во время Великой Отечественной войны, какой вклад они внесли в приближение Победы, какую цену заплатил каждый из них, приближая победу.

Завершился урок просмотром презентации «Козловчане в тылу и на фронте». Ученики с интересом слушали рассказ Ирины Николаевны о «Эвакогоспитале №3064». Смотрели видеоролик о прабабушке Никитина Михаила, ученика 9-А класса, Красновой Антонине Михайловне, которая работала медсестрой в этом эвакогоспитале.

Из данного музейного урока ученики поняли, что последствия войны простираются далеко во времени, они живут в семьях и их преданиях, в памяти наших отцов, матерей, они переходят к детям и внукам, они в воспоминаниях их. Война живет в памяти всего народа.