Крещение – Богоявление.

14 января 2016 года нас, учеников 5 б класса Козловской СОШ № 3» пригласили в межпоселенческую библиотеку на мероприятие, посвящённое христианскому празднику Крещение. Мы с удовольствием согласились и после уроков с нашей классной руководительницей Ефимовой В.П.отправились в библиотеку. Нас там тепло встретили и пригласили в большой зал. Ведущая мероприятия Ситнова С.С. рассказала нам о Крещении и традициях, связанных с этим праздником. Показала нам видеоролик по рассказу Ф.М.Достоевского «Мальчик у Христа на елке» Во время мероприятия мы отгадывали загадки, читали рассказ. К нам на праздник пришел настоятель Храма Казанской иконы Божией Матери - отец  Иоанн. Он рассказал, что главная традиция праздника Крещения Господня – освящение воды. Вода, освящается в источниках, а там, где такой возможности нет – во дворе храма. Крещенская вода обладает такой чудодейственной силой, как и в Иордане, в которую входил Иисус Христос. А ещё мы узнали, что праздник Крещение по-другому называется Богоявление. От Рождества до Крещения на Руси проходили святочные гуляния - это  хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощения, хождение ряженных, колядование.  А как это проходило, мы узнали, посмотрев отрывок из кинофильма «Вечера на хуторе близ Диканьки» по произведению Н. Гоголя.

В конце мероприятия мы все вместе на память сфотографировались. От учеников нашего класса хочу поблагодарить организаторов этого мероприятия Светлану Сергеевну Ситнову и Наталью Анатольевну Малову и поздравить всех с Крещением.