РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НПК ЭКОЛОГИИ

В первую субботу декабря, как уже стало традицией, проводится республиканская научно-практическая конференция обучающихся по экологии. В этом году она была XXII по счету. Участниками Конференции стали представители 10 районов (Аликовский, Вурнарский, Канашский, Козловский, Красноармейский, Порецкий, Урмарский, Чебоксарский, Ядринский, Янтиковский) и 4 городов республики (г. Канаш, г. Новочебоксарск, г. Чебоксары, г. Шумерля).

На заочный этап было представлено 83 исследовательских работы (108 участников). В финале приняли участие 73 работы, представленные в 8 секциях: «Лесоводство и лесоведение», «Экология беспозвоночных», «Охрана и восстановление водных ресурсов», «Опытники сельского хозяйства», «Окружающая среда и здоровье человека», «Экология позвоночных животных», «Экология растений», «Мониторинг и биоиндикация. Геологические исследования».

На эту конференцию были приглашены и ребята из нашего района: учащиеся МБОУ «Андреево-Базарская СОШ» и МБОУ «Козловская СОШ №3». Выступали девочки в разных секциях.

Ученица 11 класса МБОУ КСОШ №3 Мосолова Ксения выступила с докладом в секции «Охрана окружающей среды и здоровье человека». Ксения представила на суд жюри и участников конференции свою проектно-исследовательскую работу «Первый шаг к отказу от курения». В доступной форме рассказала о всех мероприятиях, проведенных за время исследования: о химических и биологических опытах по изучению табачного дыма, о влиянии его на жизнедеятельность окружающих живых организмов, а также представила анализ результатов анкетирования, проведенного в школе. Своей работой вызвала интерес не только у членов жюри, но и у учащихся, которые были слушателя ее доклада.

По итогам конференции Ксения заняла 2 место. Поздравляем ее и желаем дальнейших творческих успехов!