Экскурсия в музеи г.Чебоксары.

7 ноября учащиеся 4-А класса МБОУ «Козловская СОШ№3» (классный руководитель и председатель родительского комитета Данилова И.Г.) посетили музей В.И.Чапаева. В залах музея представлена экспозиция, которая знакомит посетителей с жизнью и деятельностью легендарного начдива Красной Армии, нашего земляка, участника Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева. Учащиеся с интересом слушали рассказ экскурсовода об участии В.И.Чапаева в битвах Первой мировой войны и Гражданской войне, его наградах, соратниках. Большой интерес у ребят вызвали представленные в выставочном зале пулемётная тачанка, бурка В.И.Чапаева, конские седла и оружие времён Гражданской войны: сабля, маузер, наган, винтовки, пулемёт «Максим». Также ребята были в уникальном доме-музее, где родился начдив. Учащихся поразили использованные в интерьере дома подлинные предметы быта и утвари, принадлежавшим родственникам В.И.Чапаева. Ребята узнали интересную информацию про нашего земляка, о событиях времён Гражданской войны. В этот же день была организована познавательная экскурсия в Чувашский национальный музей, расположенный на Красной площади. В музее представлены экспозиции: «Древности чувашского края», «История чувашского народа», «Чувашия в 20 веке», «20 век: люди и события» и «Природа и человек». Учащимся было интересно и познавательно в зале «Природа и человек». Дети с удовольствием слушали содержательный рассказ специалиста естественной истории о природе родного края. Какое же было удивление ребят, когда им поведали, что медведь во время спячки сосёт лапу не от голода , а потому, что на лапе старый слой кожи начинает линять. Вот и обкусывает её, чтобы линька происходила как можно быстрее. А беличий хвост во время полёта служит ей парашютом, он же перед посадкой помогает тормозить и даже в лютые морозы согревает белку. В музее «кружковцы» увидели много удивительных экспонатов. Лось, медведь, кабан, рысь, волк, лиса, полярная сова, глухарь и многие чучела зверей и птиц, представленные в зале музея, вызвали у учащихся огромный интерес. Безусловно, экскурсия в Чувашский национальный музей стала для детей значимым событием. Они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями, что по дороге домой долго обсуждали увиденное. Судя по словам детей, одно можно сказать точно - учащиеся не прощаются с национальным музеем и обязательно ещё раз вернутся туда!