Этнокультурный форум «Золотая колыбель».

I Всероссийский этнокультурный форум «Золотая колыбель», посвященный памяти академика РАО Геннадия Никандровича Волкова, был организован в Чебоксарах с 29 по 31 октября сотрудниками Чувашского государственного института культуры и искусств.

30 октября состоялась I Международная научно-практическая конференция «Этнопедагогика как фактор сохранения этнокультурных ценностей в современном социуме», где участвовали учителя чувашского языка и литературы нашего района. В составе делегации Козловского района были педагоги и нашей школы: Александрова А. В., Педюсева Г. А., Юркова И. Н. Мероприятие проводилось с целью обобщения опыта популяризации, сохранения и развития этнокультур России; воспитания у молодежи духовно-нравственных и культурно-патриотических ценностей; популяризации этнопедагогических и этнокультурных идей академика Г. Н. Волкова.

Пленарное заседание конференции началось с приветственного слова ректора Чувашского государственного института культуры и искусств Баскаковой Н И. Она отметила, что многие присутствующие в зале считают себя учениками академика и вносят достойный вклад во взаимодействие и установление диалога культур, что является важнейшим условием для процветания нашей необъятной многонациональной страны. Затем прослушали три доклада:

1) «Этнопедагогические традиции в современном поликультурном социуме: к проблеме взаимодействия культур» (док. Кузнецова Л. В. - директор Научно-исследовательского института этнопедагогики имени академика РАО Г. Н. Волкова ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор);

2) «Философия духовно-нравственной культуры академика Г. Н. Волкова» (док. Панькин А. Б. - заведующий кафедрой педагогики Калмыцкого госуниверситета, руководитель НОЦ «Багш» («Учитель») имени академика РАО Г. Н. Волкова, доктор педагогических наук, профессор);

3) «Счастье человека как цель воспитания» (док. Белова С. В. профессор кафедры педагогики Калмыцкого госуниверситета, доктор педагогических наук).

Познакомились с презентацией о жизни и творчестве академика Г. Н. Волкова. А Воронова З.И., доцент кафедры народного художественного творчества Чувашского государственного института культуры и искусств, представила презентацию коллекции чувашских национальных костюмов «Золотая россыпь веков». Показали свое творчество и студенты вуза. Фольклорный ансамбль «Янтал» (рук. - Петухова Л. В.) представил чувашский свадебный обряд, вокально-хореографический ансамбль (рук. – Максимова Н. К.) исполнил гимн чувашскому образу жизни -  песню «Алран-кайми».

По завершении пленарного заседания свою работу начали шесть научных секций. Мы, учителя, участвовали в работе секций «Философия этнокультуры в научном наследии академика Г.Н. Волкова» и «Этнопедагогические аспекты современного образовательного пространства», т. к. темы выступлений оказались нам близки: выступающие больше затрагивали вопросы воспитания подрастающего поколения.