День страшных историй

Кто не помнит пионерские детские страшилки и прочие страшные истории? Думаю помнят все. Вот и наш современный лагерь «Муравейник» не обошёл стороной это увлекательное занятие. Ребята с большой охотой не просто рассказывали страшилки в своих отрядах, но и попробовали себя в роли сочинителей и иллюстраторов к своей книге «Страшных историй».

Нужно отметить, что справились ребята с этим заданием просто замечательно. Какое разнообразие книг предстало перед жюри, которое тщательно читало и изучало их! Ведь им предстояло выбрать победителей этого конкурса.  Ими оказались: Минин Иосиф - 1 место (отряд «Алые паруса»), Белова Анна - 2 место (отряд «Одуванчики»), Ларионова Милана - 3 место (отряд «Одуванчики»).

Родители могут задаться вопросом,  почему детям будет полезно провести день в лагере с такой тематикой? И вообще, почему дети любят страшилки и ужастики?

Дело в том, что по мере того, как ребёнок познаёт мир, он начинает чувствовать и понимать, что жизнь не так уютна и безопасна, как ему казалось раньше. Ребёнок с детства начинает испытывать множество страхов: темноты, смерти, страхи нарушения родительских запретов и т.д. Даже взрослый может сказать, что если ты чего-то боишься, то самое неприятное - держать страх в себе. Расскажешь об этом кому-то, выговоришься - сразу становится легче.

Представьте, каково приходится маленькому ребёнку, которому не только сложно проанализировать свои чувства, но и слова-то трудно подобрать. А между тем, чтобы победить страх, его для начала нужно облечь в какие-то конкретные формы.

Вот тут и приходит на помощь "страшилка". Во-первых, они помогают высказать свои потаённые страхи. Во-вторых, рассказывая в детской компании жуткие "страшилки", дети чувствуют, что они не одиноки - их маленьких товарищей мучают те же кошмары, что и их самих. А страх, разделённый на всех, это совсем не то, что страх, переживаемый в одиночку. И, наконец, самое главное: детские страшилки и ужасы учат детей не только переживать страх, но и побеждать его.