«Акатуй»

20 мая 2013 года руководитель  школьного краеведческого музея организовала старинный чувашский праздник «Акатуй»  (праздник по случаю завершения весеннего сева) для среднего звена. На празднике были своеобразные эмблемы – головные уборы, поясные украшения, вышитое полотенце, размещенное на длинном шесте (флаг акатуя). Центральными образами, связывающими всех участников этого праздника земледельцев, являлись Урожай, Земля и Небо. Особое внимание детей в этом представлении уделялось разным народным играм, хороводам. Начали  Акатуй со старинной песни – гимна  земледельческому труду «Алран кайми аки-сухи», многие из учеников подхватывали слова. Читали также стихотворения как на русском, так и на чувашском языках. Праздник заканчивался общей пляской.