И вновь – КОНФЕРЕНЦИЯ!!!

24 апреля 2013 года в школе проведена научно-практическая  конференция «Шаг в будущее». Секций было 3, как и в прошлом году, а вот работ и участников было меньше: соответственно–17 и 19.

На публичной защите участники НПК показали достаточно высокий уровень владения материалом работы, навыков публичного выступления, ответов на предложенные вопросы. Защита всех работ сопровождалась мультимедийными презентациями.

При оценивании работ участников секции «начальное обучение» жюри решило не присуждать 1,2, 3 места, а определило лучшие работы в номинациях НПК, отметило высокий уровень подготовки всех участников, оригинальность их работ, хороший уровень выступлений. Из года в год участники этой секции наращивают мастерство и достойно представляют свои работы на муниципальном и республиканском уровне.

На секции «Естественнонаучная» жюри особо выделило работу ученика 6а класса Никитина Михаила «Сохранить дерево» (рук. Глухих Л.В.)  и учениц 8б класса Погодиной Анастасии и Кузнецовой Валерии по теме «Экологические праздники как средство привлечения внимания к экологическим проблемам» (рук. Гладкова Л.А.). Интересной была работа Толстова Александра, ученика 5 в класса, названная им «Возможна ли вторая жизнь ненужных вещей» (рук. Каримова Т.В.), он так же проявил активность в ходе самой конференции. Практически все работы участников были связаны с объявленным Годом защиты окружающей среды.

В секции «Гуманитарная» были представлены всего две работы: Соловьевой Елизаветы (рук. Юркова И.Н.) и Лукияновой Ксении (рук. Маслова Н.А.), хотя количество  учителей, преподавателей гуманитарных предметов, велико – 18 из 50.

Практически никак не проявили себя ученики профильных групп. Неужели не нашлось  интересных тем для разработки?

По итогам работы секций было предложено, как и в прошлом году, работы участников прослушать на классных часах, родительских собраниях, предметных уроках. Лучшие работы рекомендованы на  районные конкурсы «Я - исследователь», «Поиск», муниципальный этап республиканского фестиваля «Excelsior» в 2013-2014 учебном году и другие.

Хотелось бы пожелать учителям – предметникам представлять возможность своим ученикам выступать с проектами или исследовательскими работами на школьной НПК, так как  это одна из форм вовлечения учеников в активную научную жизнь, проявления ими своих возможностей и способностей. Школьная НПК – своеобразный трамплин для представления ученика  и учителя на других, более высоких, уровнях.

ИТОГИ  XI школьной научно-практической конференции «Шаг в будущее», 24.04.2013 год

№№

Ф.И.участника

Секция