«Волшебство балета»

16 и 22 апреля, в рамках декады искусства, учителем Якубовой Н. Н. были даны открытые уроки в 3 Б классе на тему «Волшебство балета».

На уроках были представлены разнообразные виды музыкальной деятельности: разучивание и исполнение песен, освоение теоретических знаний, слушание музыки. Учитель использовал игровые формы, соответствующие младшему школьному возрасту. В течение двух уроков учащиеся знакомились с особенностями балетного жанра, раскрывали его важнейшие средства выразительности. Особенности балета, как музыкально-театрального искусства, учитель дал в сравнении с недавно изученной оперой. Были раскрыты и записаны в тетрадь важнейшие термины темы: «балет», балетмейстер», «пантомима».

Наиболее яркими моментами урока стали минуты знакомства с гениальной музыкой балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского. Детям были представлены видеофрагменты балета в исполнении артистов Мариинского театра (г. Санкт-Петербург) под управлением В. Гергиева. ( Танец снежных хлопьев, Вальс цветов, Адажио, Китайский танец «Чай»).

Уроки посетили заместитель директора по УВР Васильева С. И. и учитель музыки Егорова С. С.