И вновь о русском языке

21 февраля 7в класс под руководством Подъельнииковой Татьяны Владимировны принял участие в работе круглого стола «Родной язык. Точка. ru», посвящённого Международному дню родного языка, организованного работниками Центральной библиотеки Козловского городского поселения.

С историей русского языка, его становлением познакомила ребят библиотекарь Данилова Елена Николаевна.

Учитель МБОУ «Тюрлеминская СОШ» Яшина Нина Николаевна представила увлекательный доклад об этимологии некоторых исконно-русских слов, в котором особенно заинтересовала семиклассников историей корня –РАЖ-, который связан, как оказалось, с русскими богатырями, казачеством и их воинским искусством.

Подъельникова Татьяна Владимировна поговорила с ребятами о проблеме засорения современного языка сквернословием.

Ученики Яковлева Анна, Силов Степан, Сидоркин Дмитрий, Кириллов Николай выступили с сообщениями о влиянии сквернословия на духовный мир человека, на его здоровье и даже на генетику и наследственность.

Викторина, проведённая затем Даниловой Е.Н. по фразеологизмам нашего языка, заставила ещё раз обратить внимание на богатые возможности нашего языка. Семиклассники показали, что с его сокровищницей они хорошо знакомы.

В завершение Елена Николаевна познакомила ребят с книжными новинками, многие из которых ученики тут же взяли почитать.

Думаем, что подобные круглые столы станут хорошей традицией нашего класса, так как они учат размышлять над актуальными проблемами современности, прививают культуру дискуссии, развивают речь и расширяют кругозор.