Очередное заседание РМО учителей биологии и химии

15 февраля на базе МБОУ «Андреево-Базарская СОШ» состоялось очередное заседание РМО учителей биологии и химии. Было посещено внеклассное мероприятие в 7 классе «Своя игра» на тему  «Между небом и землей», которое провела Турганова А.П., учитель биологии и географии МБОУ «Андреево-Базарская СОШ». По ходу игры учащиеся попутешествовали по сказкам, побывали в морях, узнали и о животных и растениях, а также прослеживались межпредметные связи с литературой и географией. Вопросы были на эрудицию, некоторые на смекалку, подобраны согласно возрастным особенностям.  Занятие очень полезное. Основное назначение – повторение и умение применять знания других предметов на занятиях по биологии.

Продолжением стало выступление Васильевой Е.П. учителя МБОУ «Тюрлеминская СОШ» на тему «Система внеклассной работы по биологии. Исследовательские и проектные методы в обучении биологии.  Организация и содержание опытнической работы учащихся на пришкольном УОУ в летнее время».

Елена Петровна рассказала и продемонстрировала основные формы работы, подтверждая все элементы фотографиями. Выделила те моменты, которые требовали непосредственной работы на месте, т.е. в природе с природными объектами. Остановилась на том, что ежегодно учащиеся выезжают в Заволжье на  сборы – летние школы, в которых получают очень много информации. «Участвуем во всех мероприятиях и по биологии и экологии. Кроме этого работаем все лето, осень на УОУ, проводим эксперименты, работаем в лесничестве. И эта форма работы развивает любознательность в школьниках. Все формы исследовательской работы положительно влияют на знания учеников».

Третий вопрос был рассмотрен в ходе анализа посещенного интегрированного урока  биологии и чувашского языка. Урок проводили учителя МБОУ «Козловская СОШ №3» Гладкова Л.А. и Ефимова В.П. на тему «Яйцо – начало жизни». Урок практический, использованы интерактивные методы. Были использованы отрывки из пьесы на чувашском языке «Шǎпǎрлан» Людмилы Сачковой, составлен кластер, проведена лабораторная работа «Особенности строения яйца курицы, связанных с выведением здорового потомства», сравнены яйцеклетки разных групп животных, рассмотрены виды съедобных для человека яиц, а также проанализированы гипотезы о происхождении жизни на Земле. В ходе урока ребята провели расследование, итогом которого стало определение темы урока.

Общим итогом третьего заседания РМО стало обсуждение прошедших республиканских этапов Всероссийской олимпиады школьников по биологии, химии и экологии. Учителя рассмотрели положительные и отрицательные стороны организации, а также уровень сложности составленных вопросов для школьников.