Чувашские семейные традиции. Чувашская семья.

Семья – людей святой оплот,

Надежду жить она дает,

Дает простор, дает тепло

Проблемам и беде назло.

14 февраля  в ЗАГСЕ прошло музыкально – театрализованное представление   «Традиции воспитания в чувашской семье» На мероприятие были приглашены супружеская пара Паисьевых: Валентина Владимировна и Борис Михайлович, библиотекари  читального зала Никитина Людмила Георгиевна и Иванова Надежда Одижановна и учащиеся 8 «А» школы №3вместе с преподавателем КРК и истории Арзамасова Н.П. Открыла мероприятие ведущий специалист ЗАГСА Белова Вера Владимировна. Она вкратце рассказала о работе Загса, привела статистику рождаемости и регистрации брака. Затем слово было предоставлено супружеской паре Паисьевых. Валентина Владимировна поделилась своими воспоминаниями о своей супружеской жизни, которые прожили в мире любви и согласии 59 лет.

Арзамасова Надежда Петровна рассказала присутствующим о традициях в чувашской семье. В своем выступлении она отметила: «Новая семья чаще всего образуется вследствие заключения брака. Люди в семье связаны общностью быта,  взаимной правовой и моральной ответственностью. Семейная азбука начинается с «мы». Не спеши сказать худое слово, но торопись повторить хорошее. Доброе слово – хорошо, а доброе дело – лучше».

В чувашской культуре существует понятие çичĕ пил – семь благословений. Считалось, что если человек соответствует этим семи благословениям, то это совершенный, воспитанный человек. Учащиеся: Кузнецов Руслан, Видонова Люба, Захарова Виктория, Кудряшова Арина, Кириллова Полина, Шаповалов Максим, Тигин Павел и Денисов Влад рассказали о видах воспитания в чувашской семье.

Семье посвящено много песен и литературных произведений, стихов, притчей и пословиц. Все участники мероприятия  приняли участие в конкурсе «Добавь пословицу».

Библиотекарь читального зала Никитина Людмила Георгиевна познакомила со сборниками стихов чувашских поэтесс: Светланы Березкиной «Драгоценные капли в океане любви», Светланы Азамат «В лабиринтах любви», которые принимают участие в Республиканском конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга – 2011 года». Учащимся было предложено выбрать четверостишье из сборника и написать Валентинку.

В завершении мероприятия зав. отделом обслуживания Иванова Надежда Одижановна обратилась ко всем присутствующим со словами «Дорогие ребята и взрослые, помните, какой бы век не стоял на Земле, есть нерушимые ценности, которые мы должны беречь. Первое – это наша семья. Пусть у вас она будет всегда крепкая и надежная, понимающая и добрая. Берегите своих родных, будьте внимательны, заботливы. Весь наш мир проходит в семье, пусть он будет красочным, интересным и светлым».