Ролевая игра «Права участников в уголовном судопроизводстве»

21 декабря в рамках «Недели правовых знаний» в Центральной районной библиотеке прошла ролевая игра «Права участников в уголовном судопроизводстве» с  приглашением учащихся 9 «А» класса и судьи Козловского районного суда Чувашской Республики Бурмистровой Татьяной Леонтьевной.

Перед началом мероприятия Татьяна Леонтьевна рассказала учащимся,  кто является участником уголовного судопроизводства, какими процессуальными функциями они обладают и их права и обязанности. Предложила ребятам разобрать и обсудить уголовное дело, связанное неправомерным завладением автомобилем без цели хищения, похищением человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья,  предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ и п.п. «а, в, д» ч. 2 ст. 126 УК  РФ и ч. 5 ст. 264 УК РФ.

Каждый из участников мероприятия получил соответствующую роль. Так, Марзаутов Дмитрий и Беднякова Мария  в роли государственных обвинителей, приняли активное участие  в исследовании доказательств, высказывали суду свои соображения по применению уголовного закона и меры наказания в отношении подсудимых.  Сахарова Юлия, в роли адвоката, активно защищала  подсудимых в соответствии  с законом. В ходе судебного заседания не допускала применения грубости, угроз в отношении подсудимых, выявляла факты, оправдывающие подзащитных.

Напеев Кирилл, в роли судьи, выслушав все стороны уголовного судопроизводства, принял соответствующее решение  по данному делу.

В конце мероприятия, Татьяна Леонтьевна подчеркнула: «Участники уголовного судопроизводства – это государственные органы, должностные, а также физические лица, выполняющие определенные уголовно-процессуальные функции, обладающие  соответствующим правовым статусом и вступающие друг с другом в уголовно-процессуальные отношения».

Такие мероприятия воспитывают в подростках чувство ответственности за свои поступки.