Классный час «Что такое правоохранительные органы?»

14 декабря в рамках «Недели правовых знаний» в Центральной библиотеке прошел правовой классный час на тему: «Что такое правоохранительные органы?» с приглашением учащихся 9 «А» класса и судьи Козловского районного суда Чувашской Республики Бурмистровой Татьяны Леонтьевны.

Вначале Татьяна Леонтьевна рассказала учащимся, что такое правоохранительные органы.

«Правоохранительные органы – государственные органы, основной функцией которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, борьба с преступностью. К правоохранительным органам относятся: суд, прокуратура, органы внутренних дел, органы обеспечения безопасности, таможенные органы, органы юстиции, органы контроля над оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органы раскрытия и расследования преступлений, органы по правовой помощи и правовому обеспечению».

Затем учащиеся  познакомились  с основным законом государства – Конституцией РФ. Особое внимание было уделено главе 2 «Права и свободы человека и гражданина».

Более подробно Татьяна Леонтьевна,  рассказала

·         об административных правонарушениях;

·         о возникновении гражданских прав и обязанностей,

·         дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (глава 2, 3 ГК РФ);

·         когда наступает уголовная ответственность;

·         какую функцию выполняет  комиссия по делам несовершеннолетних и какая роль отведена прокуратуре субъектов  РФ.

Также была рассмотрена судебная система РФ. В частности

·         о работе федеральных судей субъектов РФ;

·         мировых судей субъектов РФ;

·         Верховного суда РФ.

Были приведены примеры из  судебной практики.

В заключение мероприятия Татьяна Леонтьевна подчеркнула: «Правоохранительные органы защищают жизнь, здоровье, имущество граждан, их собственность, собственность государства, государственных, общественных и частных организаций, защищают государство и его институты, природу, животный мир и т.д. Каждое направление правоохранительных органов направлено на достижение своих результатов: устранение нарушений предписаний Конституции РФ; справедливое разбирательство и разрешение гражданских и уголовных дел, материалов об административных правонарушениях; создание условий для нормальной деятельности судов; подготовка материалов для рассмотрения конкретных дел в суде; предоставление всем, кому  это необходимо, возможности пользоваться квалифицированной юридической помощью, особенно тем лицам, которые привлекаются к уголовной ответственности, а равно оказание других юридических услуг».

Огромное спасибо работникам библиотеки за организацию встречи с Бурмистровой Татьяной Леонтьевной.