СНОВА В ЧИСЛЕ ПРИЗЕРОВ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ НПК ПО ЭКОЛОГИИ

1 декабря 2012 года в АУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии состоялся финальный этап XIX республиканской научно-практической конференции обучающихся по биоэкологи и геоэкологии. Участниками Конференции стали представители из 13 районов и 4 городов республики. Была заслушана 81 работа юных исследователей окружающей среды по одиннадцати номинациям. В работе экспертной комиссии приняли участие специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, специалисты Государственного природного заповедника «Присурский», ученые из Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

10 учащихся школ Козловского района представили свои работы в 4 секциях:

·        В секции «Особо охраняемые природные территории» выступали:

Турганова Анфиса и Турганова Полина    учащиеся МБОУ "Андреево-Базарская СОШ" с исследовательской работой      «Проблемы и перспективы Птичьего полета» (руководитель: Турганова Алена Петровна);

Ялтикова Екатерина ученица МБОУ "Карамышевская СОШ"        с работой «Сохраним природу вместе» (руководитель  Гоголева Нина Алексеевна)

·        В секции «Опытники сельского хозяйства» представила свою работу

«Для чего человеку лошадь в современных условиях?» Кузнецова Юлия, учащаяся МБОУ "Козловская СОШ № 2» (руководитель: Семина Татьяна Александровна)

·        В секции «Окружающая среда и здоровье человека»  было представлено 4 работы:

«Экологическое состояние воды г. Козловка и влияние ее на здоровье населения» выполнила  Фомина Роза, учащаяся 11а класса МБОУ "Козловская СОШ № 3» (руководитель: Гладкова Лариса Альбертовна)

«Терпкая тайна», работу о мире ароматов, представила Анисимова Ольга, ученица 11в класса МБОУ "Козловская СОШ № 3» (руководитель: Гладкова Лариса Альбертовна)

Архипов Эдуард ученик МБОУ "Байгуловская СОШ" рассказал о влиянии компьютера на здоровье школьника (руководитель: Архипова Эльвира Николаевна), а Романова Александра  из этой же школы под руководством Васильевой Ольги Николаевны выполнила и рассказала о результатах свой исследовательской работы на тему: «Определение содержания нитратов в сельхозпродуктах и питьевой воде».

·        В секции «Геоэкологические исследования» выступали учащиеся

МБОУ «Тюрлеминская СОШ» Дмитриева Мария и Иванова Анна с работой «Изучение почвенного профиля на территории заказника «Аттиковский остепнённый склон»» (руководитель: Васильева Елена Петровна)

По итогам республиканской конференции жюри постановило присудить призовые места следующим участникам нашего района:

Номинация «Особо охраняемые природные территории»

2 место – Турганова Анфиса, Турганова Полина, МБОУ «Андреево-Базарская СОШ», Козловский район;

Номинация «Окружающая среда и здоровье человека»

2 место – Фомина Роза, МБОУ «Козловская СОШ №3», Козловский район;

Несмотря на то, что не всем удалось занять призовые места участники конференции остались довольны. Поделились своими наработками, рассказали о результатах своих экспериментальных работ. Получили массу полезной информации и рекомендаций от преподавателей и членов жюри.