Второе заседание РМО учителей биологии и химии

30 ноября на базе МБОУ "Тюрлеминская СОШ" прошло второе заседание РМО учителей биологии и химии Козловского района на тему «Деятельностный подход как средство реализации современных целей образования». В ходе занятия были рассмотрены следующие вопросы:

1. Формирование коммуникативных способностей учащихся в преподавании биологии. Посещение и анализ учебного занятия, Зайцева В.М., учитель биологии МБОУ «Тюрлеминская СОШ»

2. Личностно ориентированное обучение школьников. Обмен опытом. Васильева О.Н., учитель химии и биологии МБОУ «Байгуловская СОШ»

3. О Фестивале открытых уроков. Гладкова Л.А., учитель биологии МБОУ «Козловская СОШ №3»

4. Составление плана работы РМО посвящённой Году окружающей среды в России.

5. Поздравление учителей юбиляров.

Был посещен и проанализирован урок биологии Зайцевой В.М. на тему «Строение сердца и система кровообращения», в ходе которого была выяснена природа образования пульса и причины движения крови. Проведен рабочий урок, содержательный, присутствующие получили много полезной информации, которую каждый может применить на практике в жизни; методически выдержан, использовано большое количество методов, а также здоровье сберегающих технологий; интегрированный: элементы биологии и физики плавно переплелись между собой, дополнив и расширив кругозор всех собравшихся.

После урока выступила с содержательным сообщением Васильева О.Н., учитель МБОУ «Байгуловская СОШ». Она поделилась опытом работы с коллегами по личностно ориентированному обучению школьников. Из которого следовало, что личностно ориентированный подход в обучении – это важнейший принцип воспитания и обучения. Основополагающим элементом этого подхода является действенное внимание к каждому ученику, его индивидуальности, предполагает сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных заданий направленных на повышение качества и развития каждого ученика. При реализации подхода успешно развивается познавательная активность, интеллектуальная деятельность каждого ученика с учётом его возможностей и способностей. Но успех обучения возможен тогда, когда изучены потребности, интересы, уровень подготовки, умственные возможности и познавательные особенности ученика, а также созданы оптимальные условия для овладения ЗУН, развития способностей.

Кроме этого, Ольга Николаевна познакомила собравшихся с деятельностью ЧГСХА и рассказала о республиканском семинаре учителей биологии и химии, проходившем недавно в данном образовательном учреждении.

О фестивале открытых уроков биологии и химии рассказали Гладкова Л.А. и Пушкова Н.А. Решили принять участие в обоих фестивалях.

В ходе обсуждения плана работы РМО на 2013 год, объявленный ГОДОМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, было предложено много мероприятий. Рассмотрены предложения об организации совместных районных конкурсов, которые не входят в общий план РУО и ЦДТ, также внесены предложения об обмене опытом педагогов соседних республик по естественнонаучному направлению.

Завершением заседания стало чествование юбиляров: Пушковой Н.А, Васильевой Е.П. и Зайцевой В.М. Члены РМО подготовили креативное поздравление и вручили памятные подарки.