О муниципальном этапе олимпиады по экологии

На базе МБОУ "Козловская СОШ №3" прошел очередной муниципальный этап Всерсоссийской олимпиады. 24 ноября состоялась олимпиада по экологии. Хоть предмета по экологии как такового не существует, тем не менее, министерство образования считает, что олимпиада по этой дисциплине должна проводиться. Наверное, это объясняется современным состоянием природы и то, как человек вмешиваясь в нее, нарушает все возможные законы. Идет экологизация всего и вся. Если рассматривать с этой точки зрения то да, надо проводить, но ведь с заданиями по этому направлению снова сталкиваются только те, которые хорошо занимаются по предмету биология, или же занимаются в специализированнных кружках дополнительного образования. А та информация, преподносимая как экологический компонент в предмет биология, учащимися не воспринимается, как если бы был возвращен хотя бы 1 ч в неделю урок экологии.

Результаты есть. Не сказать, что задания сверх трудные, но это на взгляд рядового учителя, а для учащихся 9 класса, которые знают только из материала 7 класса пищевые цепи, сообщества и виды взаимоотношений между организмами, очень поверхностно пройденного в течение 1 часа, задания очень трудные. Ребята отвечают только на 50-60% из всех вопросов, остальные им не "по зубам".

Из 26 учащихся района больше всего оказалось учащихся 9 класса, меньше - 10 классов.

И наша школа не осталась без призовых мест:

В 10 классе Тулкина Анастасия заняла 2 место, из 11-классников - Родионова Анна - 3 место. Поздравляем их и желаем дальнейших успехов!