«Альтернатива вредным привычкам» (школьная научно-практическая конференция)

В рамках акции «Молодёжь за здоровый образ жизни» 20 ноября в Козловской СОШ №3»  была организована научно-практическая конференция «Альтернатива вредным привычкам», в которой приняли участие школьники 6-11 классов. Всего в НПК приняло участие 50 человек. Инициаторами организации такого мероприятия стали учитель биологии Гладкова Л.А. и заместитель директора по воспитательной работе – Попова Р.Г.

В ходе конференции ребятами была дана характеристика, как вредным привычкам, так и направлениям в дополнительном образовании и увлечениям. Ими проделана большая работа по написанию исследовательской работы, созданию презентации и буклета, который содержит материал об одном из направлений, являющегося альтернативой вредным привычкам.

К вредным привычкам были отнесены: неправильное питание, курение, алкоголь, компьютерные игры, сплевывание слюны, нецензурная брань, наркотики, лень, сгрызание ногтей, желание носить в школу джинсы.

Нашлось и немало способов борьбы с этими привычками. Это: бисероплетение, танцы, шитье мягких игрушек, разные виды спорта, кружки, цветоводство,  рисование, путешествия, туризм, создание парфюмерной продукции, фотографирование, моделирование одежды; увлечения: монетами, марками, музыкальными инструментами, исследовательскими работами, написанием стихов и др.

Каждый участник конференции имел возможность оценить самостоятельно работу всех выступающих по пяти бальной системе.

Места распределились следующим образом:

Среди учащихся 6-7 классов:

I место – 7в

II место – 7б и 6б

Среди учащихся 8-9 классов:

I место – 9а

II место – 8в и 9б

III место – 8а и 9в

Среди учащихся 10-11 классов

I место – 11в и 11б

II место – 10а и 11а

III место – 10б

После конференции перед учащимися выступила Попова Р.Г.. Она поблагодарила собравшихся школьников за активное участие и  содержательные по смыслу работы. Предложила им сделать данное мероприятие ежегодным. Все учащиеся единодушно согласились с данным предложением, так как многое для себя узнали.

А из собранных рекламных буклетов «Альтернатива вредным привычкам» будет организован рекламный стенд в школьной библиотеке, который позволит всем ее посетителям знакомиться с ними и выбирать занятие по душе, которое будет направлено исключительно на сохранение здоровья.