День толерантности

«Если я чем-то на тебя не похож,
я этим вовсе не оскорбляю тебя,
а, напротив, одаряю».

Антуан де Сент-Экзюпери

К сожалению, проблема нетерпимости очень актуальна в наши дни — удивительно, что даже в ХХI веке, веке прогресса, многие не принимают в свой круг людей другого цвета кожи, национальности… Это несправедливо, жестоко, мерзко!

Чтобы научить школьников уважать других людей, быть дружнее и вежливее, в нашей школе прошел День толерантности.

Цель, которого,  была:

Подготовка детей к жизни в меняющемся мультикультурном обществе. Для этого необходимо формировать установку на толерантность, на признание различных культур, уважение к человеку не зависимо от пола, возраста, языка, от религиозной принадлежности, от политических мнений, национального и социального происхождения.

Содействовать развитию мира, солидарности, взаимопонимания, сотрудничества.

Формирование (в классе) установки на диалоговое решение проблем, благодаря сотрудничеству и справедливости.

Способность отказаться от насилия при решении проблем.

Толерантность помогает преодолеть вражду и разногласия, создает ощущение безопасности в обществе. Толерантный человек уважает мнения оппонента, умеет прощать.

С учащимися 3-4 классов были проведены классные часы на тему «Азбука вежливости»,   в  5 – 7классах  на  тему: «Мир, в  котором  я  живу». Цель: помочь детям поделиться своими представлениями о себе, показать, что у каждого есть свои таланты и способности, которые делают нас особенными, не похожими на других. В процессе занятия мы развивали у детей  интерес  к себе, формировали первичных навыков самоанализа, продолжали развивать   навыки  личностного общения в группе сверстников, способов взаимопонимания, формировали  умения говорить и думать о себе.

В 6-А, 10-А,10-Б, 11-А, 11-Б, прошли уроки обществознания «Россия – многонациональное государство, которая провела учитель обществознания Михайлова И.А.

Выставки  книг, журналов  и методической литературы «Что такое толерантность» подготовила библиотекарь школы Попова Р.Г.

Профессии будущего провела педагог-психолог школы Андреева Н.Н.

Провели конкурс  стен.газет  к  Международному  Дню  толерантности среди  учащихся  5 – 11 классов. В нем  приняли участие 5-А, 5-В, 6-А, 7-В, 8-Б, 9-А,9-Б, 10-А и 11-А классы.

Результаты конкурса:

I место – 6-А класс

II место – 9-Б класс

III место – 8-Б.

Газета 9-А класса была отмечена как самая креативная, а  7-В класс отмечен   в номинации «Вдохновение».

На территории нашей страны проживали и проживают люди разных национальностей с присущими им особенностями духовно-культурной жизни. Со временем вследствие социальных, экономических и других взаимодействий они позаимствовали одни у других отдельные элементы, которые стали в такой способ общими для большинства этнических групп. Вместе с тем они, в основном, сохранили свою идентичность. В результате этих взаимоотношений зародились извечные социальные представления о людях в зависимости от этнических, конфессиональных, мировоззренческих и других отличий, которые неизбежно привели к появлению стереотипов. Известно, что стереотипы бывают как положительными, основанными на уважении, признании и подтверждении чужих ценностей, так и отрицательными, основанными на отталкивании, презрении или даже ненависти. Преодоление стереотипа — сложный и продолжительный процесс.