Профессия - хороший человек

02.11.12. в 11в классе МБОУ «КСОШ №3» состоялся классный час по теме «Профориентация». Вольтер сказал, что труд освобождает нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды. С развитием рыночной экономики учёные отмечают деградацию человеческих ресурсов в нашей стране. Социологические опросы подтверждают, что только 7% взрослого населения считает, что заработок зависит от личных усилий, остальные же связывают успех с деньгами, связями, спекуляцией, мошенничеством. По своей системе ценностей типичный россиянин начала XXI века – это даже в большей степени «типичный американец», чем житель США, по исследованиям «Томской инициативы» Учёные подчёркивают, что основа профессионализма - в нравственности. Только нравственная личность может быть эффективной.

Профессий в мире десятки тысяч. Какую выбрать? Как выбирать? Что нужно учитывать при выборе профессии? Основная масса учащихся 11в класса уже определилась с выбором профессии, но дело не только в том, какова твоя профессиональная ориентированность. А куда важнее сформировать позитивную оценку таких качеств, как ответственность, честность, добросовестность, воспитать отрицательное отношение к карьеризму, погоне за наживой, халтуре, побудить к самовоспитанию, саморазвитию, самообразованию. По данным статистики, до 80% людей работают не специальности, указанной в дипломе. За последние 15 лет больше половины жителей поменяли профессию. Почему так происходит? Хорошо это или плохо? Можно ли выбрать профессию на всю жизнь? На эти вопросы ученики отвечали во время классного часа и пришли к выводу, что в профессии будет успешной лишь эффективная личность, т.е. результативная, успешная, счастливая, саморазвивающаяся, самостоятельно мыслящая, нравственная. Надо также понимать, что хороший человек – это не профессия, но это основа профессионализма.